ТСЖ Панина 6 - Ярославль

1С:Деньги для дома

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?

Яндекс.Погода

ТСЖ Панина поздравляет всех с Праздником - Масленица !!!

23 февраля 2011 - 78_Максим Жеглов

 ТСЖ Панина поздравляет всех с Масленицей!     В Ярославле - неделя Масленицы.

 

******
Из истории праздника Масленица

 

Праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицу из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками, песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Также иногда куклу Масленицу приносили к сожжению на высоком месте, чтобы небесный огонь приблизился к земному, а заодно сжег старое, ненужное, несчастное. Справляют Масленицу за семь недель до Пасхи, и чаще она приходится на период с конца февраля до начала марта.


Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глубоких веков. Некоторые люди забывают, но Масленицу помнят все, так как с радостью собираются вместе на проводы зимы. Проходят многочисленные ярмарки с разнообразными товарами, с вкусными блинами, аттракционами, катаниями с гор на санях и сжиганием куклы Масленицы.
По старым традициям Масленицу празднуют целую неделю. Детишки готовили ледяные горки, поливали их водой и при этом проговаривали стишок для Масленицы:


-Приезжай ко мне в гости,Масленица,
На широкий двор:На горках покататься,
Блинов объедаться,Сердцем потешиться!


Масленицу встречали сытыми и довольными. Чем сытнее и богаче Масленицу празднуешь – тем богаче год будет:

-Масленица годовая,
Гостья наша дорогая!
Ой, Масленица – кривошейка,
Состречаем тебя хорошенько!
Сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом!


 
НЕДЕЛЯ ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ.

 

На каждый день празднования Масленицы было свое так называемое расписание.
 
Понедельник – встреча Масленицы.
В первый день Масленицы строились горы изо льда, проходили гулянья на санях, ребятишки вместе со старшими качались на качелях. Качели делались специально к первому дню Масленицы. Люди устраивали потехи над ряжеными и скоморохами. Также ходили, друг к другу в гости, делали подарки, но блины отдавать из дома было нельзя, так как считалось, что можешь вынести свое богатство. Только детям разрешалось обходить дома и выпрашивать блины: “Подайте широкой Масленице!”.
 
Вторник – заигрыш.
В этот второй день Масленицы, начинались походы ряженых по домам с пожеланиями и последующими угощениями.Также проводились карнавалы и маскарады. Девушки и ребята катались с гор на санях и друг к другу присматривались. Таким образом, подбирались в будущем супружеские пары.
 
Среда – лакомка.
В среду было принято ходить к бабушке или теще “на блины”. За угощением из блинов следовало примирение всех тещ и зятьев. Также проходило катание на двух или трех лошадях, а некоторые взлетали как можно выше на качелях.
 
Четверг – разгуляй широкая Масленица!

Масленица – пышка,
На улицу вышла!

В этот четвертый день обычно катали куклу Масленицы из соломы на санях.Также не все, но некоторые женщины выносили на улицу пряжу “зарнить”, что придавало ей еще большую крепость и белизну.
 
Пятница – к теще на блины!
Блин – символ Солнца, счастливых браков, хороших детей.

 

Зять на двор – пирог на стол.
Придет зять, где сметанки взять?
Эх, блин, блин, блин,
Хорошо, что не один.
Ешь блины, блин не рог – брюхо не распорет!
Ешь сто блинов, блин не клин – брюхо не раскинет!
 

Суббота – золовкины посиделки.

В этот день все начинали ходить друг к другу в гости, приподносили подарки, целовали друг друга. Смельчаки купались в проруби. На всей масляничной недели проговаривали частушки, которые были связаны непосредственно с вкусными блинами. Печь блины в Масленицу доверяли только умелым хозяйкам, так как эта блинная традиция занимало важное место в торжестве праздника. В субботу молодые девушки и ребята устраивали веселые посиделки, на них они пели частушки и песни, также устраивали игры.
 
Воскресенье – Прощеный день.
В последний день Масленицы обычно ходили в церковь (храм), просили у всех и вся прощения, после возвращались обратно к веселью и забавам. Вечером этого дня все собирали вокруг куклы Масленицы и играли в игры, после чего ее сжигали и проговаривали:

Пора Масленице со двора съезжаться!
Масленица – блиноеда!
Масленица – жироеда!
Масленица – обируха!
Масленица – обмануха
!


С приходом Масленицы по традиции провожали зиму и зазывали лето:

 

- Прощай, зима сонливая,
Приходи, лето красное!
Возьму соху и пахать пойду!
Прощай, прощай, прощай, Масленица!


Масленица проходит, но весенние праздники не заканчиваются, а только начинаются.

 

Желаем Вам приятного отдыха, http://nashvek.ru  



 

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1687 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад